Actualités
GTJ 200
Mardi, 25 Mars 2014 16:45

sapin-gjt200

(crédit photo : Yves GOUX)

Le 28 février et 1er mars dernier s'est déroulée la première édition de la GTJ 200, la plus longue course du monde (15km de prologue + 185km) raliant Meix Musy (commune de Montlebon) dans le Doubs à Giron dans l'Ain.

Deux professeurs du CNSNMM ont participé à cette course qui se réalisait en équipe de 2 :

  • Yannick Jeannerod décroche la première place de cette course avec Cyril Michaud Fidey en moins de 10h.
  • Philippe Morel en équipe avec Laurent Gueraud se classent 7e en moins de 11h.

Félicitations à ces deux équipes !

 

 

 
Mondiaux de Biathlon Jeunes/Juniors
Lundi, 17 Mars 2014 17:00

biathlon-presque-isle-2014

 

Les Championnats du Monde de Biathlon Jeunes/Juniors se sont déroulés il y a un peu plus d'une semaine à Presque Isle.

L'équipe de France revient des Etats-Unis avec 8 médailes au compteur :

  • Julia Simon décroche la première médaille française de ces mondiaux avec une troisième place sur le sprint jeune.
  • Estelle Mougel prend la troisième place de la poursuite jeune.
  • Estelle Mougel, Julia Simon et Léa Arnaud remportent le relais 3x6km chez les jeunes.
  • Emilien Jacquelin monte sur la troisième marche du podium lors de l'individuel jeune.
  • Fabien Claude devient champion du monde junior lors de la poursuite.
  • Aristide Bègue et Dany Chavoutier remportent respectivement l'argent et le bronze lors de l'individuel junior.
  • Aristide Bègue, Clément Dumont, Dany Chavoutier et Fabien Claude sont vice-champions du monde junior du relais 4x7,5km.

Féliciations à l'ensemble des athlètes !

 

 

 
Merci !
Jeudi, 27 Février 2014 13:59

sotchi-beatrix-fourcade sotchi-mattel stochi-relais-homme-fond

(source photos : France Olympique)

 

Félicitations à toute la délégation française de nous avoir fait vivre ces fortes émotions lors des Jeux Olympiques de Sotchi !

Bravo à Jean-Guillaume Béatrix qui décroche la médaille de bronze lors de la poursuite en biathlon !

Bravo à Martin Fourcade qui revient de Russie avec deux titres de champion olympique (poursuite et individuel) et un titre de vice-champion olympique (mass-start) !

Bravo à Coline Mattel qui devient la première médaillée de bronze en saut à ski féminin !

Bravo à Ivan Perrillat-Boiteux, Robin Duvillard, Maurice Manificat et Jean-Marc Gaillard pour leur troisième place lors du relais 4x10km en fond !

Nous tenons également à saluer les résultats du relais féminin en ski de fond (4e), d'Aurore Jean (6e) et Caroline Hugue (7e) durant le 30km dames en fond, d'Anaïs Bescond (5e) sur le sprint en biathlon et les combinés lors de l'épreuve par équipe (4e).

 

 

Merci également pour les cartes !

 

carte-sotchi

 

                                     carte-annette-sotchi

 

 
<< Début < Précédent 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 Suivant > Fin >>