Actualités
Transjeune 2018

2018-01-24-AFFICHE-TRANSJEUNEUne formidable fête du ski et de la jeunesse, unique en France !

De 7 à 19 ans, ces sportifs en herbe ou ces ados confirmés se retrouveront pour le plaisir de la compétition ou tout simplement pour passer une journée en ski de fond avec les camarades de classe, de club, les amis ou la famille !

Ces 24 courses, organisées en partenariat avec l’UNSS et l’USEP (12 catégories filles et garçons), se disputent sur des distances de 1, 2, 3 ou 6 km, et sont ouvertes à tous, qu’ils soient licenciés ou non.

Les accompagnateurs et enfants non participants sont également les bienvenus puisque tout au long de cette journée, des animations compléteront les courses, notamment sur la zone ludique avec une initiation au ski de fond animée par le CNSNMM de Prémanon et l’ESF des Rousses, sans oublier les jeux concours sur les stands partenaires et la présence de Rouxy, la mascotte de la Station des Rousses !

+ d'infos : http://latransju.com/programme-transjeune-2018/

 

 

 
L'équipe de France d'aviron en stage au CNSNMM

2018-01-15-photo aviron 2018 

Pendant 2 semaines, l'équipe de France d'aviron se retrouve au Centre National de Ski Nordique et de Moyenne Montagne pour un stage axé sur du volume. Comme chaque année depuis 9 ans, l'équipe vient profiter des pistes du Haut-Jura pour skier ; ce qui leur permet de faire un bon complément avec leur discipline. Au programme, 2h de ski le matin et séance de musculation/ergomètre l'après-midi. 

Certains athlètes présents détiennent un beau palmarès : Pierre Houin (médaillé olympique à Rio en 2016 et champion du monde en 2017), les frères Onfroy (1er en coupe du monde et vice champion d'Europe), les frères Turlan (vice champion du monde des -23 ans) et Thibault Colard (médaillé de bronze aux Jeux de Rio et 3ème au championnat du monde).

 

 

 
Coupe du monde de combiné nordique à Chaux-Neuve

La coupe du monde de combiné nordique c'est ce week-end à Chaux-Neuve !

2018-01-WCCN

Programme du samedi 20 janvier 2018
(épreuve individuelle Gundersen) :

9:30      Saut d'essai.

10:30    Epreuve de saut.

12:30    Epreuve de ski de fond (10 km)
suivie de la cérémonie protocolaire.

Programme du dimanche 21 janvier 2018
(épreuve de relais par équipe) :

11:45      Saut d'essai.

12:45      Epreuve de saut.

15:00      Epreuve de ski de fond (4*5 km)
suivie de la cérémonie protocolaire

+ d'infos : http://www.worldcup-chauxneuve.fr/

 

 

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>